[BBCF] Braver’s Revel 2016

Dark Light

[BBCF] Braver’s Revel 2016

Share

Braver’s Revel 2016

Texto e tradução: Takagi

Braver's Revel banner

  • Qualificatórias: 21/02~03/04
  • Finais: 23/04 13:00~ (23/04 01:00a.m. ~ no horário de Brasília)
  • Formato do torneio: 2on2
  • Site Oficial: Taito Official Site

 

Times Classificados

[21/02/2016] – Taito Ayase
[Gum Tape Friends] Goro (Makoto), Ryuusei (Carl)

da esquerda para a direita: Goro, Ryuusei

 
[21/02/2016] – Taito Station Yokohama Nishiguchi
[Sushi Tabetai] Oshushi (Lambda-11), Dio (Carl)

da esquerda para a direita: Dio, Oshushi


 
[27/02/2016] – Taito Station Ueno Ame Yoko
[Kawata Friends] Tochigin (Azrael), Senchou (Nine)

da esquerda para a direita: Senchou(?), Tochigin

 
[27/02/2016] – Play Lotto Joy
[Kitsune Yatei] RYO (Litchi), Kitsune (Arakune)

da esquerda para a direita: Kitsune, RYO


 
[28/02/2016] – Taito Station Tokorozawa
[Ryuusei no Kou wa Wasurenai] Konan (Tsubaki), Yutta (Celica)

da esquerda para a direita: Yutta, Konan


 
[05/03/2016] – Taito Station Sendai Chirs Load
[Mioyuki] Tomoyuki (Arakune), Mio (Litchi)

da esquerda para a direita: Mio, Tomoyuki

 
[05/03/2016] – Taito Station Asahi Sun Mall
[Tamaniha] Kakyun (Naoto), Shadow (Nine)

da esquerda para a direita: Kaqn, Shadow

 
[05/03/2016] – Taito Station Minami Osawa
[Reminiscence] Shino (Noel), Takenoko (Nine)

da esquerda para a direita: Shino, Takenoko


 
[06/03/2016] – Taito Station Wakou
[Fuzzy de Wanrakushimasu] Mokemoke (Relius), Ronitta (Celica)

da esquerda para a direita: Mokemoke, Ronitta

 
[06/03/2016] – Taito F Station Abe no Apollo
[Final Fantasy ~Kizuna~] Tatakau (Hakumen), Mahou (Nine)

da esquerda para a direita: Tatakau, Mahou

 
[06/03/2016] – Taito Station Mizo no Kuchi 2 Gou
[Shinjuku Sport Land Honkan] Matsumoto (Makoto), Nakao (Nine)

da esquerda para a direita: Matsumoto(?), Nakao


 
[12/03/2016] – Taito Station Machida
[Takahiro Yatei(?)] Osaka (Litchi), Mizuki (Carl)

da esquerda para a direita: Osaka, Mizuki

 
[12/03/2016] – Taito Station Cent Porta ooita
[Gaijyuu] Poty (Litchi), Ryota (Hibiki)

da esquerda para a direita: Poty, Ryota


 
[13/03/2016] – Taito Station Tenjin
[Warera Jyoushou Fumaken chan Gundan] Tomio (Nine), Mizuki (Ragna)

da esquerda para a direita: Tomio, Mizuki/Monster

 
[13/03/2016] – Taito Station BigBox Takada Baba
[Hikari no Senshi] Fukku (Bang), Uru (Ragna)

da esquerda para a direita: Fukku, Uru


 
[19/03/2016] – Taito Station Kanazawa
[[Kyokujitsu] Fuuji Honke] Tennti (Izayoi), Kinji (Carl)

da esquerda para a direita: Kinji, Tennti

 
[19/03/2016] – Taito Amusement City Koriyama
[Doko ni me tsuketenda!] Razu (Carl), Rarigo~ (Relius)

da esquerda para a direita: Rarigo~, Razu


 
[20/03/2016] – Taito Station Chitose
[Hametai.] take (Arakune), Ikamen (Azrael)

da esquerda para a direita: take, Ikamen

 
[20/03/2016] – Taito Station Odawara
[Genius] Fumi (Nine), Asaha (Hazama)

da esquerda para a direita: Asaha, Fumi


 
[21/03/2016] – Taito Station Oozu
[Kami ga iru Kuni, ATHENA Nipponbashi] JAnson (Hazama), Azuo (Myu-12)

da esquerda para a direita: JAnson, Azuo


 
[26/03/2016] – Taito Station Funabashi
[Terrorist & Dump Car] Uma no Hone (Valk), Camellia (Hakumen)

da esquerda para a direita: Uma no Hone, Camellia

 
[26/03/2016] – Taito Station Toyohashi
[Nanika wo Okoshi ni Kita!] Rusk_Grandia_ (Tager), Ouka (Hakumen)

da esquerda para a direita: Ouka, Rusk_Grandia_

 
[26/03/2016] – Taito Station Kamiyacho
[Shimane kara Kimashita] Nochan (Bullet), Zabon (Jin)

da esquerda para a direita: Zabon, Nochan


 
[27/03/2016] – Taito Station Totsuka Nishiguchi
[Bokura wa Ji Chara wo Aishiteru] Isa (Carl), Tetsuwo (Rachel)

da esquerda para a direita: Tetsuwo, Isa

 
[27/03/2016] – Taito Station Sendai Nakakecho
[Yawaraka Enjin] Ruko (Izanami), Yukke (Izayoi)

da esquerda para a direita: Yukke, Ruko

 
[27/03/2016] – Taito Station Osaka Nipponbashi
[Big the Budou] Iwashi (Ragna), Fenricchi (Jin)

da esquerda para a direita: Iwashi, Fenricchi

 
[27/03/2016] – Taito Station Osaka Nipponbashi
[Jyoshi ProWrestling] Furedy (Izayoi), Takahashi (Litchi)

da esquerda para a direita: Furedy, Takanashi


 
[02/04/2016] – Taito Station Akihabara
[Kuppa Dai bakuhatsu] Zexo (Azrael), Miya (Jin)

da esquerda para a direita: Zexo, Miya

 
[02/04/2016] – Taito Station Nanba
[Temptetion] BB PLAYER KOGATAN? (Ragna), human error (Carl)

da esquerda para a direita: BB PLAYER, human error


 
[03/04/2016] – Taito F Station Yamaguchi Merukus
[coj] Cross (Bang), Block Knight(?) (Izanami)

da esquerda para a direita: Block Knight(?), Cross

 
[–/–/2016] – OPEN REC.tv 『ARCADE STATION』
[South Town] Dogura (Azrael), Minami (Izanami)

da esquerda para a direita: Minami, Dogura


 

Contagem de personagens

  • 7 – Carl, Nine
  • 5 – Litchi
  • 4 – Ragna, Azrael
  • 3 – Arakune, Hakumen, Izayoi, Jin, Izanami
  • 2 – Makoto, Relius, Celica, Bang, Hazama
  • 1 – Tsubaki, Naoto, Hibiki, Myu-12, Tager, Bullet, Noel, Rachel, Valk, Lambda-11

 

Info

  • No dia do evento ocorrerá uma última qualifier antes de começar o torneio, totalizando 32 duplas.
  • O torneio está previsto para começar as 13:00 e terminar por volta das 17:00 (01:00a.m.~05:00a.m. no horário de Brasília).
  • Link para o stream: http://live.nicovideo.jp/gate/lv260337269

 

MC


 
 

  • Mitsuhiro Ichiki
  • Blazblue Series
  • [Hibiki=Kouhaku voice]

 
 


 
 

  • Matsuura Chie
  • Blazblue Series
  • [Kokonoe voice]

 
 

Commentary


 
 

  • Kachitagari Ozawa
  • Arc System Works
  • Blazblue Series Planner

 
 

  • Rocha (Game Center Central Hachiouji)

 

Guest


 
 

  • Mori Toshimichi
  • Arc System Works
  • Blazblue Series Producer

 
 


 
 

  • Ueda Kana
  • Blazblue Series
  • [Rachel=Alucard voice]

 
 


 

Texto e tradução: Takagi
Fotos e Imagens: Taito