Arc Revolution Cup & Toushinsai 2016

Dark Light

Arc Revolution Cup & Toushinsai 2016

Share


Índice

  • Blazblue Central Fiction
  • Guilty Gear Xrd -Revelator-
  • Dengeki Bunko Fighting Climax Ignition
  • Horários, Streaming e informações
  • Data: 15 e 16/10/2016

    Sites:

    Games:

    • Champions CupMain Tournament

    – Blazblue Central Fiction (2on2)
    – Guilty Gear Xrd -Revelator- (1on1)

    – Dengeki Bunko Fighting Climax Igniton (2on2)
    – Ultra Street Fighter IV (3on3)
    – Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel (1on1)
    – Tekken 7 Fated Retribution (3on3)

    • 1 Day Match CarnivalSide Tournament

    – Persona 4 The Ultimax Ultra Suplex Hold (1on1)
    – Under Night In-Birth Exe:Late[st] (1on1)

    – The King Of Fighters XIII Climax for NESiCAxLive
    – Chaos Code -New Sign of Catastrophe-
    – Dead Or Alive 5 Ultimate: Arcade




    Site:http://www.toushinsai.com/area/gamename_f/bbcf_f/
    Vagas: 32
    – 28 Qualificatória
    – 1 Ganhadores do Toushinsai 2015
    – 1 Ganhadores do Blazblue Brave’s Rebel 2016
    – 1 Qualificatória no dia do torneio
    – 1 特別枠(調整中)
    Finais: 15/10/2016

    Classificados

    Hokkaidou – Touhoku Area

    Taito Station Sendai Clis Road [South Town] Konan (Tsubaki), Minami (Izanami)

    MAXIMHERO [MAXIMHERO Mibo] Chimepi (Hakumen), Bokuzen (Izanami)

    Taito Station Chitose [Youjyo] Fred (Izayoi), Takahashi (Litchi)

    Miraimu Aoyama [Shouryuu or Backstage] Mio (Litchi), Kaichou (Izayoi)

     


     

    Kantou Area

    Amusement Hikari [OPENREC Dora Channel] BE|Dora (Bang), VER (Arakune)

    Play Sprt Big One Second [Anzio Koukou Douhet] Sadi (Izanami), “Magneto” -BARELL- (Tager)

    Leisure Land [Akorokoro] Zexo (Azrael), Miya (Jin)

    Lucky Chuuou Felicidad [Hitori Syoukyaku] Sensouya (Litchi), Camellia (Hakumen)

     


     

    Tokyou Area

    Shinjuku Sport Land Honkan[Mental x] Isa (Carl), Tetsuwo (Rachel)

    Tokyou Leisure Land Akihabara [Fuzzy de Renrakushimasu] Ronitta (Celica), Mokemoke (Relius)

    Game Center Plazza Hachiouji [♂5!] Goro (Makoto), Yoshiki (Lambda-11)

    Sega Ikebukuro GiGO [Genius GO] Asaha (Hazama), Fumi (Nine)

     


     

    Hokuriku Area

    Sega World Takefu [Meieki no Ou] Tue (Izanami), Suzuki(?) (Myu-12)

    Amusement Park NASA [Yan no Kakora] – Chiri (Carl), Nezu (Hibiki)

     


     

    Chuubu Area

    Nagoya Leisure Land Sasashima [human error] Esuke (Carl), Suya (Valk)

    Sega World Shizuoka[Ookami to Vermillion] Shino (Noel), Uma no Hone (Valk)

    Game Fantasian Okazaki[Fujii honke ni Youkoso!] Tenchi (Izayoi), Tsujikawa (Izanami)

     


     

    Kansai Area

    Neo Amusement Space A-cho[Itou FC] Itou Sae (Carl), Kusakabe (Izayoi)

    Athena Nipponbashi [Golbez] Iwashi (Ragna), Fenrich (Jin)

    Game Dino Hikone[Hozo kai] Koike (Litchi), N-Otoko (Rachel)

    Yu Special Magical [Magical-sei & G-Flat-sei] Aosame (Arakune), Nuka (Myu-12)

     


     

    Chuugoku – Shikoku Area

    High Tech Sega Niihama[Kaze no Wakusei] Makki (Rachel), Eruo (Kagura)

    Max Plazza Zentsuji[Ube Shokudou] Norisuke (Izanami), Chourou(?) (Rachel)

    Pro bucks(?) Black Jack Aqua[Ami Para Okayama mise] Hoge~ (Taokaka), Akkumen (Izanami)

    Ami Para Techno Land [Blazblue no Ouji-sama] Nochun (Nine), Zabon (Jin)

     


     

    Kyuushuu – Okinawa Area

    Amusement Liberty [J Nine Higaisha no Kai] Ryota (Nine), Akira (Litchi)

    Taito Station Fukuokatenjin[Warewa Jyoushou Fumaken Chan Gundam] DISA (Nine), Monster (Izanami)

    Joy Jungle Mihama [Ryuuko no Ken] Jyudo (Bang), Eito (Carl)

     


     

    Vagas Especiais

    Taito Presents BBCF Braver’s Revel 2016 Yuushou [Shinjuku Sport Land Honkan] Nakao (Nine), Matsumoto (Makoto)

    Toushinsai 2015 Yuushou [RyuuseiYuuta] Ryuusei (Carl), Yuuta (Jin)

     


     

    Contagem de personagens

    • 8- Izanami
    • 5- Nine, Litchi
    • 4- Carl, Izayoi, Rachel, Jin
    • 2- Hakumen, Valk, Rachel, Makoto, Carl, Bang, Arakune, Myu-12
    • 1- Lambda-11, Hazama, Celica, Relius, Hibiki, Noel, Azrael, Tsubaki, Kagura, Taokaka, Tager, Ragna

     



    Site: http://www.toushinsai.com/area/gamename_f/guilty_f/
    Vagas: 64
    – 57 Qualificatória
    – 3 Ganhadores de qualificatórias nos Estados Unidos
    – 2 Ganhadores de qualificatórias na Europa
    – 1 Ganhador do Southeast Asia Majors 2016 (SEAM)
    – 1 GodsGarden#11 選出枠
    Finais: 15/10/2016

    Classificados

    Hokkaidou – Touhoku Area

    Taitou StationYusama (Raven)

    Taito Amusement City KoriyamaRozari (Jam)

    Super Nova TendoDark Jam Ojisan/Teresa (Jam)

    Sega World Hachinohe R45Jigokuzaka (Sin)

    MAXIMHEROYuu (May)

    Sega World AkitaDark Leo Oji-san (Leo)

    Apina TsuruokaIna (Millia)

     


     

    Kantou Area

    Club Sega SagamioonoNage (Faust)

    Pink Panther TsukubaOosakaB (Faust)

    Game Chariot FunabashiOgawa (Zato-1)

    Sega World OyamaZakka (Jack-O)

    Mat Mouse Kashimada ShinkawasakiZadi (Raven)

    Spica Oomiya Minami2rio (I-no)

    Taito Station KashiwaEndo (Chipp)

    Lucky Chuuou FelicidadSamitto (Chipp)

    Palm TopsAin (Ky)

    Game In Fun Fun FujisawaToruso (Millia)

    Video Game Museum Robot FukayaHase (Slayer)

     


     

    Tokyou Area

    Sega Ikebukuro GiGOKakkou (Ramlethal)

    Takadonobaba Game Center Mikado Haken (Sol)

    Shinjuku Sport Land HonkanAzesuke (May)

    Tokyou Leisure Land AkihabaraConsome (Potemkin)

    Tachikawa OsloFumo (Elphelt)

     


     

    Hokuriku Area

    Game Center Techno PolisKikuta (Elphelt)

    Sega MatsumotoTejinashi (Slayer)

    Sega World TakefuTetsu Ky tsukai (Ky)

    Amusement Park NASARion (Ky)

     


     

    Chuubu Area

    Poto 24 YagotoInazuma (Raven)

    THE 3RD PLANET OZ HamamatsuHyurokkin (Venom)

    Gifu Leisure Land HozumiT5M7 (Leo)

    M’s Park KomakiGabu no mi Marmite (May)

    ??? – ??? (?)

    Nagoya Leisure Land SasashimaTights (Zato-1)

    Game Chao MatsusakaTsu (Zato-1)

    Sega World TakayamaFAB (Potemkin)

    Sega World ShizuokaNakasu Bedman/LOX (Bedman)

     


     

    Kansai Area

    Sega World FuseTakehara (Ramlethal)

    neo amusement space a-choDC (Sin)

    Yu Space MagicalRozu (Ky)

    Taito F Station Abe no Apollo310 (Venom)

    Sega World NakasawaRokka (I-no)

    Game Dino Hikone Omito (Johnny)

    High Tech Land Sega Nishikawa Sabamiso (Bedman)

     


     

    Chuugoku – Shikoku Area

    Rental & Game Pack Iwakuni Store Giga Zone Iwakuni Yadomaru Lisa (Venom)

    Sega MatsuyamaNatsumikan (Potenkim)

    Taito Station Hiroshima Kamiyamachi saryu (Ramlethal)

    Max Plazza Zentsuji Defure (Faust)

    High Tech Sega NiihamaMMG|Tokumitsubomba (Elphelt)

    -IKUSA-Makkii (Dizzy)

    Neo BravoShichan (Zato-1)

    Game Center TOY’s ObiyachouKowaku no Uuzen (I-no)

    Sega MatsuePurePure (Jack-O)

    Sega MegakaitaSadakiya (Sin)

    Okayama JoypolisKedako (May)

     


     

    Chuushuu – Okinawa Area

    Taito Station Fukuoka Tenjin E・T (Chipp)

    Hyper Messe JyaJyaMaru (Jam)

    G-Stage HamachoIdemimi (Axl)

    Joy Jungle MihamaHige (Sin)

     


     

    Vagas Especiais

    EVO2016PG| MarlinPie (Zato-1)

    EVO2016 TSB|mynus (I-no)

    EVO2016TopGaren (Zato-1)

    Europe Qualifier ChampionKen_Deep (Kum Haehyun)

    Europe Qualifier ChampionKing_Rasta (Faust)

    GodsGarden #11 SenshutsuHamburger (Elphelt)

    [Southeast Asia Majors 2016 Champion][b] – Daru (I-No)

     


     

    Contagem de personagens

    • 6- Zato-1
    • 5- I-no
    • 4- Sin, Ky, May, Elphelt, Faust
    • 3- Raven, Potemkin, Ramlethal, Chipp, Jam, Venom
    • 2- Millia, Bedman, Jack-O, Leo, Slayer
    • 1- Johnny, Axl, Dizzy, Sol, Kum

     



    [B]Site
    : http://www.toushinsai.com/area/gamename_f/dengeki_f/
    Vagas: 16
    – 15 Qualificatória
    – 1 Qualificatória no dia do torneio
    Finais: 15/10/2016

    Classificados

    Hokkaidou – Touhoku Area

    Taito Station Sendai Clis Road – [Melty verB wa Seishun] Saka (Tomoka), Joseph (Yuuki)

    MAXIMHERO – [Nigiri Kobushi] Soji(Tomoka), Mickey Asakura (Shana)

     


     

    Kantou Area

    Club Sega Sagamiohno – [Yuuki rin rin] SEL (Kuroyukihime), Nata (Yuuki)

    Game In Fun Fun Funabashi – [Shimadaryuu] Jyamuwo (Selvaria), Hirohiro (Kirito)

    Game Magmax Kawagoe – [Naritake Special] Niga (Kirino), OZ (Tatsuya)

     


     

    Tokyou Area

    Sega Ikebukuro GiGO – [Happoubijin] Bii (Kuroyukihime), Zune (Shana)

    Sega World Omori – [_ _] Sora (Tatsuya), Shiro (Taiga)

     


     

    Hokuriku Area

    Sega Matsumoto – [Janne da arc] T.I (Shana), K-Jiro (Yuuki)

     


     

    Chuubu Area

    Urban Square Osu – [Kunikida] Maru (Kuroyukihime), Hana (Rentarou)

    Sega World Shizuoka – [Bakuon!!] Jin (Asuna), Segawa (Yukina)

     


     

    Kansai Area

    Sega Nanba Avion – [Moral Breaker] Shijou (Yuuki), Yumekami (Kuroko)

    neo amusement space a-cho – [Zuki Otoko] Nyaso (Tomoka), Ada (Taiga)

     


     

    Chuugoku – Shikoku Area

    Fantasia – [Not D-1 Hashawaku] XYLiSH (Kirino), Taka (Mikoto)

    Game Center TOY’s Obiyachou – [Assen100] Mako (Asuna), Momoi (Mikoto)

     


     

    Kyuushuu – Okinawa Area

    Taito Station Sendai Clis Road- [Heacross] Minato Mirai (Kirino), Seiruru (Tomoka)

     


     

    Contagem de personagens

    • 5- Yuuki
    • 4- Tomoka
    • 3- Shana, Kuroyukihime, Kirino
    • 2- Tatsuya, Taiga, Asuna, Mikoto
    • 1- Selvaria, Kirito, Rentarou, Yukina, Kuroko

     

    Apresentadores, Comentaristas e Convidados

    15-10-2016
    Toushinsai 2016 Champions Carnival

  • Apresentador: Koori Masao
  •  

    Champions Cup
    Dengeki Bunko Fighting Climax Ignition

  • MC: Sexy Saito
  • Commentário: French Bread Battle Planner Kamone Serizawa
  • Guest: Oogame Asuka , Hidaka Rina, Sega Games Director T-Taichou

     

    Arc Revo in Toushinsai

  • Apresentador: Koori Masao

     

    Guilty Gear Xrd -Revelator-

  • Narração: GodsGarden – Kamizono
  • Commentário: Arc System Works Planner – Katano Akira
  • Guest: Arc System Works General Director – Ishiwatari Daisuke

     

    Blazblue Central Fiction

  • Narração: Arc System Works Planner Ozawa
  • Commentário: Shinjuku Sport Land Honkan Staff Ishida Ryo
  • Guest: Arc System Works Blazblue Series Producer – Mori Toshimichi

     

    Under Night In-Birth Exe:Late[st]

  • Narração: Ranpo
  • Commentário: French Bread Battle Planner Kamone Serizawa
  • Guest: French Bread – Narita Nobuya

     

    Persona 4 The Ultimax Ultra Suplex Hold

  • Narração: Sega GIGO staff – Sakkyo
  • Commentário: Shinjuko Sport Land Honkan Staff – Tomonosuke
  • Guest: Atlus Director – Wada Kazuhisa

     

    16-10-2016
    Toushinsai 2016 Champions Carnival

    Champions Cup

  • Apresentador: Koori Masao

     

    Ultra Street Fighter IV

  • Narração: Twitch Aru
  • Commentário: Yoshiwo
  • Guest: Capcom Assitant Producer – Ayano Tomoaki
    Capcom Assitant Producer – Matsumoto Shuhei

     

    Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel

  • Narração: Joker
  • Commentário: T-da
  • Guest: Examu Director – Hayashi Kazuma

     

    Tekken 7 Fated Retribution

  • Narração: Hameko
  • Commentário: Genya
  • Guest: Producer – Ikeda Kouhei
    Series Project Leader – Katsuhiro Harada
     

    1 Day Match Carnival

  • Chaos Code -New Sign of Catastrophe-
  • Commentário: Nanpon

     

    The King of Fighters XIII Climax for NESiCAxLive

  • Commentário: Yukino
  • Guest: SNKPlaymore Marketing Corporate Office – Itou Makoto

     

    Dead or Alive 5 Ultimate: Arcade

  • MC: Sekushi Saito
  • Commentário: Yamima
  • Guest: Koei Tecmo Games Team Ninja – Hayashi Yousuke

     

    Schedule e Stream

    Link para stream:
    JP: https://www.twitch.tv/toushinsaiofficialtvjp 
    ENG: https://www.twitch.tv/toushinsaiofficialTV
    KOR: https://www.twitch.tv/toushinsaiofficialtvkr

    14~15/10(Sexta~Sábado)
    HALL 1000

    • 23:30 – Dengeki Bunko Fighting Climax Ignition
    • 01:30 – Guilty Gear Xrd -Revelator- (até top 8)
    • 03:00 – Blazblue Central Fiction (até top 4)
    • 05:00 – Under Night In-Birth Exe:Late[st] (Top 4)
    • 05:35 – Persona 4 The Ultimax Ultra Suplex Hold (Top 4)
    • 06:10 – Guilty Gear Xrd -Revelator- (Top 8)
    • 07:15 – Blazblue Central Fiction (Top 4)

     

    HALL 500

    • 21:30 – Dengeki Bunko Fighting Climax Ignition last qualifier
    • 00:15 – Blazblue Central Fiction last qualifier
    • 01:45 – Under Night In-Birth Exe:Late[st] (até top 4)
    • 03:00 – Persona 4 The Ultimax Ultra Suplex Hold (até Top 4)

     

    15~16/10(Sábado~Domingo)
    HALL 1000

    • 22:30 – Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel (até top 4)
    • 23:15 – Tekken 7 Fated Retribution (até top 4)
    • 01:45* – Ultra Street Fighter IV (até top 4)
    • 03:15* – Chaos Code -New Sign of Catastrophe- (Top 4)
    • 03:45* – The King of Fighters XIII Climax (Top 4)
    • 04:15* – Dead or Alive 5 Ultimate Arcade (Top 4)
    • 05:00* – Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel (Top 4)
    • 05:45* – Tekken 7 Fated Retribution (Top 4)
    • 07:30* – Ultra Street Fighter IV (Top 4)

     

    HALL 500

    • 21:00 – Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel last qualifier
      Tekken 7 Fated Retribution last qualifier

    • 21:45 – Ultra Street Fighter IV last qualifier
    • 01:15* – Chaos Code -New Sign of Catastrophe- (até top 4)
    • 01:45* – The King of Fighters XIII Climax (até top 4)
    • 02:45* – Dead or Alive 5 Ultimate Arcade (até top 4)

    * Início do horário de verão
    obs.: Horários convertidos para o horário de Brasília

Logar-se Categorias Arquivos
Streams