APM D-1 Fighting Festival

Dark Light

APM D-1 Fighting Festival

Share

Índice

 


 

 

 

Classificados

 

[01/11/2015 – Tokyo Leisure Land Akihabara] – Yoshi Time (Shizuo)
[01/11/2015 – Club Sega Shinjuku Nishiguchi] – OZ (Tatsuya)
[01/11/2015 – Game Chariot Goi-ten] – KOA (Asuna)
[03/11/2015 – Game Cona Toubu] – Fina2 (Tomoka)

[07/11/2015 – Sega Akihabara Goukan] – Niga (Kirino)
[07/11/2015 – Taito Station Fukuoka Tenjin] – Shikki (Shana)
[07/11/2015 – Ikusa] – Maru (Tatsuya)
[07/11/2015 – Sega Nanba Avion] – Jigoku zuki Otoko (Taiga)
[07/11/2015 – Apina Tsuruoka] – Mickey Asakura (Shana)
[07/11/2015 – Super Hero Katada] – Yuu (Shana)
[08/11/2015 – Pink Pansa Tsukuba] – Asutama (Tomoka)
[08/11/2015 – Taito Station Wakouten] – Fujinami (Kirino)
[08/11/2015 – High-Tech Sega Niihama] – K jiro (Tomoka)
[08/11/2015 – Port 24 Hamamatsuten] – SAT (Selvaria)
[08/11/2015 – Nagoya Leisure Land Ootakaten] – Shou (Tomoka)
[08/11/2015 – Tokyou Leisure Land Kameariten] – Bii (Kuroyukihime)

[14/11/2015 – Tachikawa Game Center Oslo] – Mega? (Mikoto)
[14/11/2015 – Urban Square Osu] – Jin (Asuna)
[14/11/2015 – Taito F Station Abe no Apollo] – GO1 (Shana)
[14/11/2015 – Game Dino Hikone] – Rei (Shana)
[14/11/2015 – Hyper Messe] – Mako (Asuna)
[15/11/2015 – Comtech Tower] – Pamu (Rentarou)
[15/11/2015 – Port 24 Yagoto] – Yumekami (Yukina)

[21/11/2015 – High-Tech Land Sega Nishinakajima] – Kasuken (Rentarou)
[21/11/2015 – Lucky Chuuou Felicidad] – Jyamuwo (Selvaria)
[21/11/2015 – Home Suta(?) Kakogawa] – XYLiSH (Kirino)
[21/11/2015 – Inter Park +1] – Meru (Asuna)
[22/11/2015 – Sega Ikebukuro GiGO] – Yoshino (Tomoka)
[22/11/2015 – Yuu Space Magial] – Jougasaki Shouki (Tomoka)
[22/11/2015 – Game Chao Matsusaka] – Hikari (Asuna)
[22/11/2015 – Sega Onomichi] – Tanukichi (Shana)
[23/11/2015 – Ko-Hatsu] – Segawa (Tatsuya)

[28/11/2015 – Game Magmax Kawagoe] – Reo (Emilia)
[28/11/2015 – Game Plaza Central Hachiouji] – Crocodine (Quenser)
[28/11/2015 – Amusement Park NASA] – Satoru (Yukina)
[29/11/2015 – Neo Amusement Space A-cho] – Minato Mirai (Kirino)
[29/11/2015 – Sannomiya SANX] – Nyaso (Tomoka)
[29/11/2015 – Ami Para Techno Land] – Tokoro Megumi (Tomoka)
[29/11/2015 – High Tech Sega Toyota] – Mateo KK (Yukina)

[05/12/2015 – G-Stage Nanakuma] – Ashura (Akira)
[05/12/2015 – Sega World Ueda] – T.I (Shana)
[06/12/2015 – Play Land F1 R] – Dara-C (Kirito)
[06/12/2015 – Sonic Beam Matsudo] – Tomo (Akira)
[06/12/2015 – AmiPara Tarumi] – Chidori (Tomoka)

[12/12/2015 – G-COM Wajiro] – Soji (Tomoka)
[12/12/2015 – Sega World Shizuoka] – [Mobu Chara no minasan konnichiwa] (Kirito)

[19/12/2015 – Joy Land Emori] – Shari (Miyuki)
[19/12/2015 – Game In Fun Fun Funabashi] – HiroHiro (Kirito)

[Hydra GP Climax Waku] – Taka (Mikoto)

O Player Taka se classificou através do ranking de ranbat do Hydra GP Climax, que ocorreu entre 01/05/2015~20/12/2015

Contagem de personagens

  • 10 – Tomoka
  • 7 – Shana
  • 5 – Asuna
  • 4 – Kirino
  • 3 – Tatsuya, Yukina, Kirito
  • 2 – Rentarou, Selvaria, Akira, Mikoto
  • 1 – Shizuo, Taiga, Kuroyukihime, Emilia , Quenser, Miyuki

 


 

 

 

Classificados

 

[07/11/2015 – Taito F Station Abe no Apolo] – Sabamiso Bedman (Bedman)
[07/11/2015 – Apina Tsuruoka] – TAKA (Slayer)
[08/11/2015 – Sega Akihabara Goukan] – Mocchi (Sol)
[08/11/2015 – Taito Station Fukuoka Tenjun] – Pure Pure (Jack-O)
[08/11/2015 – Sannomiya SANX] – Koichi (I-No)
[08/11/2015 – Port 24 Yagoto] – Taitsu (Zato-1)

[14/11/2015 – Sega Ikebukuro GiGO] – Nakamura (Millia)
[14/11/2015 – Ko-Hatsu] – LOX a.k.a. “Nakasu Bedman (Hi no de ~ Last)” (Bedman)
[14/11/2015 – Inter Park +1] – Hase (Slayer)
[15/11/2015 – Club Sega Shinjuku Nishiguchi] – Fumo a.k.a. “Fumophelt (Yami)” (Elphelt)
[15/11/2015 – Urban Square Osu] – Rion (Ky)

[21/11/2015 – Game Plaza Cental Hachiouji] – En (Slayer)
[21/11/2015 – Amusement Park NASA] – FAB (Potemkin)
[21/11/2015 – Game Chariot Goi-ten] – Consome (Potemkin)
[21/11/2015 – Sega Onomichi] – Storm Gust (Slayer)
[22/11/2015 – High-Tech Land Sega Nishinakajima] – Omito (Johnny)
[22/11/2015 – Home Suta(?) Kakogawa] – Takehara (Ramlethal)
[22/11/2015 – Game Corner Toubu] – Amazan (Faust)
[22/11/2015 – Sega World Shizuoka] – Azesuke a.k.a. “Azesu H” (May)
[23/11/2015 – Yuu Space Magical] – Tomo a.k.a T5M7 (Leo)

[28/11/2015 – Tachikawa Game Oslo] – Toruso (Millia)
[28/11/2015 – Lucky Chuuou Felicidad] – Samitto (Chipp)
[28/11/2015 – Game In Fun Fun Funabashi] – Ogawa Zato (Zato-1)
[28/11/2015 – Ikusa] – Makkii (Elphelth)
[28/11/2015 – Super Hero Katada] – Defure (Faust)
[28/11/2015 – Hyper Messe] – Turio (I-no)
[29/11/2015 – Game Chao Matsusaka] – DC (Sin)
[29/11/2015 – Comtech Tower] – Nagoshi (Millia)
[29/11/2015 – Pink Pansa Tsukuba] – Comando Miss seijin(?) (Zato-1)
[29/11/2015 – Taito Station Wakou] – Wazawai Rei no Nage (NAGE) (Faust)
[29/11/2015 – Poto 24 Hamamatsu] – Nenohi wa Data (May)
[29/11/2015 – Amipara Tarumi] – Rokka (I-No)
[29/11/2015 – Nagoya Leisure Land Ootaka] – Kedako (May)

[05/12/2015 – Game Magmax Kawagoe] – Fino (Venom)
[05/12/2015 – G-COM] – NOB (Sol)
[05/12/2015 – Sega Nanba Avion] – Rozu (Ky)
[05/12/2015 – Sonic Beam Matsudo] – Toremo oji san (Jack-O)
[06/12/2015 – G-Stage Nanakuma] – Akashachi (Zato-1)
[06/12/2015 – Sega World Ueda] – Hasegawa (I-No)
[06/12/2015 – High Tech Sega Niihama] – Kowaku no Uzen (I-No)

[12/12/2015 – Game Dino Hikone] – Souryuu Bedman (Bedman)
[13/12/2015 – Play Land F1 R] – Yuusama (Johnny)
[13/12/2015 – Ami Para Techno Land] – Kunirezaru (Ramlethal)
[13/12/2015 – High Tech Sega Toyoda] – Uki (Sol)

[19/12/2015 – Neo Amusement Space a-cho] – Pon (Elphelt)
[19/12/2015 – Joy Land Emori] – Não teve player classificado
[20/12/2015 – Tokyou Leisure Land Akihabara] – Jiro (Sin)
[20/12/2015 – Tokyou Leisure Land Kameari] – Ain (Ky)

 

Contagem de Personagens

 

5 – I-No, Zato-1
4 – Slayer
3 – Millia, Faust, May, Bedman, Sol, Elphelt, Ky
2 – Potemkin, Jack-O, Sin, Johnny
1 – Ramlethal, Leo, Chipp, Venom

 


 

 

 

Classificados

 

[01/11/2015 – Ami Para techno Land] – Zacky Wild (Sakuya/Isaac)
[03/11/2015 – High-Tech Land Sega Nishinagajima] – Kinniku Man Blade (Rage/Sakuya)
[03/11/2015 – Sega Ikebukuro] – Panpina (Sakuya/Xiao-Mei)
[03/11/2015 – Game Plaza Cental Hachiouji] – Shishikababu (Xiao-Mei/Sakuya)

[07/11/2015 – Taito Station Fukuoka] – Takarin (Roselinde/Ryuga)
[07/11/2015 – Ko-Hatsu] – Shining Hohashi (Fenrir/Sakuya)
[07/11/2015 – Apina Tsuruoka] – Ippai Attena (Fenrir/Rage)
[08/11/2015 – Game Chao Matsusaka] – Nananoha ginji (Rouna/Xiao-Mei)
[08/11/2015 – Game Chariot Goi-ten] – Kaiza (Sakuya/Dylan)
[08/11/2015 – Sega World Shizuoka] – Row (Roselinde/Xiao-Mei)
[08/11/2015 – Tokyou Leisure Land Kameari] – Tahichi (Rick/Ryuga)

[15/11/2015 – Neo Amusement Space A-cho] – ch (Roselinde/Sakuya)
[15/11/2015 – Urban Square Osu] – Ahiru (Melty/Sakuya)
[15/11/2015 – Comtech Tower] – Kainuma (Rouna/Urayukihime)
[15/11/2015 – High Tech Sega Toyoda] – Amika=Heartome (Rage/Sakuya)
[15/11/2015 – Super Hero Katata] – Ino (Sakuya/Urayukihime)
[15/11/2015 – Poto 24 Hamamatsu] – Suguru (Xiao-Mei/Sakuya)

[21/11/2015 – Joy Land Emori] – Iru (Urayukihime/Sakuya)
[21/11/2015 – Yuu Space Magical] – Retasu (Roselinde/Xiao-Mei)
[21/11/2015 – Game Magmax Kawagoe] – 568 (Rage/Sakuya)
[21/11/2015 – Hype Messe] – Konamo (Rage/Sakuya)
[21/11/2015 – Inter Park +1] – gamera (Urayukihime/Pairon)
[22/11/2015 – G-COM Wajiro] – Kagero (Roselinde/Xiao-Mei)
[22/11/2015 – Game Corner Tobu] – Daburuu (Rouna/Urayukihime)
[22/11/2015 – Pink Pansa Tsukuba] – Ebishi (Rage/Sakuya)
[22/11/2015 – Taito Station Wako] – Nidaime riinfosu (Ryuga/Sakuya)
[22/11/2015 – High Tech Sega Niihama] – Nyu (Pairon/Sakuya)
[22/11/2015 – Nagoya Leisure Land Ootaka] – Suzuki kun (Fenrir/Urayukihime)
[23/11/2015 – Sega Onomichi] – Rui Hara (Sakuya/Xiao-Mei)
[23/11/2015 – Sega Akiba 1] – Emujima (Roselinde/Ryuga)
[23/11/2015 – Tachikawa Game Oslo dai 5] – Derubato (Rage/Ryuga)
[23/11/2015 – Home Suta(?) Kakogawa] – Imaichi The Holly Arc (Rick/Ryuga)

[28/11/2015 – Club Sega Nishiguchi] – Bon (Sakuya/Rage)
[28/11/2015 – Lucky Chuuou Felicidad] – Zune (Rage/Ryuga)
[28/11/2015 – Taito F Station Abe no Aporo] – B.B (Fenrir/Isaac)
[28/11/2015 – Sega Nanba Avion] – Kamei Hiroyuki kun (Sakuya/Xiao-Mei)
[28/11/2015 – Poto 24 Yagoto] – Jyan Ken Man (Dylan/Ryuga)
[29/11/2015 – Tokyou Leisure Land Akihabara] – Kuniwo (Sakuya/Isaac)
[29/11/2015 – Play Land F1 R] – Makugo (Sakuya/Pairon)

[05/12/2015 – Ikusa] – Yua (Sakuya/Rage)
[05/12/2015 – Amusement Park NASA] – GZL|spinking (Altina/Sakuya)
[06/12/2015 – Sannomiya SANX] – KOMI (Urayukihime/Rage)
[06/12/2015 – Game Dino Hikone] – Gachawarosu@Dengeki-sei (Sakuya/Xiao-Mei)
[06/12/2015 – Sega World Ueda] – Masui (Sakuya/Roselinde)
[06/12/2015 – Sonic Beam Matsudo] – Masuyama (Fenrir/Pairon)

[12/12/2015 – Game In Fun Fun Funabashi] – Mio Love no Hibikino (Rage/Roselinde)
[12/12/2015 – G-Stage Nanakuma] – Masato P (Sakuya/Rage)

[20/12/2015 – Ami Para Tarumi] – Gashisan (Ryuga/Isaac)

 

Contagem de personagens

 

27 – Sakuya
13 – Rage
10 – Xiao-Mei
9 – Ryuga
8 – Roselinde
7 – Urayukihime
5 – Fenrir, Pairon
4 – Isaac
3 – Rouna
2 – Dylan, Rick
1 – Melty, Altina

 


 

 

Classificados

 

[01/11/2015 – High-Tech Sega Toyoda] – Baryu (Leifang)
[01/11/2015 – Ami Para Techno Land] – Donpachi (Raidou)
[03/11/2015 – Sega Akihabara Goukan] – Kagaya Rock (Leifang)
[03/11/2015 – Game Plaza Cental Hachiouji] – Suzuna (Kokoro)
[03/11/2015 – Game in Fun Fun Funabashi] – Asobi (Christie)
[03/11/2015 – Tachikawa Game Oslo] – T S J (Eliot)
[03/11/2015 – Sega World Shizuoka] – Satoyasu (Pai)
[03/11/2015 – Game Cona Toubu] – Dorinore (Elena)

[07/11/2015 – Apina Tsuruoka] – Spartan458 (Momiji)
[07/11/2015 – Club Sega Shinjuku Nishiguchi] – Java Curry Akira kun(?) (Akira)
[07/11/2015 – Taito Station Fukuoka Denjin] – Hiiro (Zack)
[07/11/2015 – Hype Messe] – Konidash (Jann Lee)
[07/11/2015 – Game Chariot Goi-ten] – Kobun (Hayate)
[08/11/2015 – Sega Onomichi] – Chakosuta (Hitomi)

[14/11/2015 – Inter Park +1] – Akodo (Kasumi)
[14/11/2015 – Nagoya Leisure Land Ootaka] – Fuwa-san (Kokoro)
[14/11/2015 – Game Magmax Kawagoe] – Taniikimi (Hitomi)
[14/11/2015 – Sega Number Avion] – Futagon (Rig)
[14/11/2015 – Urban Square Osu] – KOBITO (Marie Rose)
[14/11/2015 – Tokyou Leisure Land Akihabara] – Liner Back (Kasumi)
[15/11/2015 – Taito Station Wako] – Yuuichi@Kuruton (Elena)
[15/11/2015 – Play Land F1] – Makutena (Tina)
[15/11/2015 – Game Chao Matsusaka] – Shira (Leifang)
[15/11/2015 – Pink Pather Tsukuba] – Peronika (Nyotengu)
[15/11/2015 – High Tech Sega Niihama] – KyuKyu (Hitomi)
[15/11/2015 – Game Dino Hikone] – Souma (Marie Rose)
[15/11/2015 – Sannomiya Sanx] – koisi (Elena)
[15/11/2015 – Neo Amusement Space A-cho] – Tari (Leon)

[21/11/2015 – Joy Land Emori] – Chenbou (Brad)
[21/11/2015 – Taito F Station Abe no Aporo] – Hiropon (Tina)
[21/11/2015 – Yuu Space Magical] – Yukki→ (Kokoro)
[22/11/2015 – Poto 24 Hamamatsu] – Ninja☆KAZU (Hayate)
[22/11/2015 – Ikusa] – Jyado (Elena)
[23/11/2015 – Home Suta(?) Kakogawa] – Serekuto (Tina)
[23/11/2015 – High Tech Land Sega Nishinakajima] – MiNa (Phase 4)
[23/11/2015 – Sega Ikebukuro GiGO] – Shiki (Momiji)

[28/11/2015 – Ko-Hatsu] – CYPHER (Christie)
[29/11/2015 – Comtech Tower] – Oolong@Doatere (Brad)
[29/11/2015 – Poto 24 Yagoto] – Tamezou (Hayate)

[05/12/2015 – Amusement Park NASA] – DOA Kamen Honoka (Honoka)
[05/12/2015 – Sonic Beam Matsudo] – Furo (Elena)
[05/12/2015 – Lucky Chuuou Felicidad] – AKA (La Mariposa)
[05/12/2015 – Sega World Ueda] – Nanahiro (Hitomi)
[06/12/2015 – AmiPara Tarumi] – Tome (Leifang)

[12/12/2015 – Super Hero Katada] – Zacky Wild (La Mariposa)
[12/12/2015 – G-Stage Nanakuma] – Nikuzuki MAX (Bass)

[19/12/2015 – G-COM Wajiro] – Kokuto (Mila)
[20/12/2015 – Tokyou Leisure Land Kameari] – Nikki (Ayane)

 

Contagem de personagens

 

5 – Elena
4 – Leifang, Hitomi
3 – Kokoro, Tina, Hayate
2 – Kasumi, Marie Rose, Momiji, Christie, La Mariposa, Brad
1 – Raidou, Eliot, Pai, , Akira, Zack, Jann Lee, Rig, Nyotengu, Leon, Phase 4, Honoka, Bass, Mila, Ayane

 


Guest

  • Asami Shimoda – Pairon – Blade Arcus from Shining
  • Ai Nonaka – Honoka – Dead or Alive 5 Ultimate Arcade
  • Oogame Asuka – Touwa Erio – Dengeki Bunko Fighting Climax Ignition

Stream

 

Time Schedule

Main Stage

  • 22:00 – Inicio do Evento
  • 23:00 ~ 01:00 – Blade Arcus from Shining VER.2.0
  • 01:05 ~ 01:35 – Koihime Enbu (Best 4 ~ Grand Final)
  • 01:45 ~ 03:45 – Dead or Alive 5 Ultimate: Arcade
  • 04:00 ~ 06:00 – Guilty Gear Xrd -Revelator-
  • 06:15 ~ 08:20 – Dengeki Bunko Fighting Climax Ignition
  • 08:30 – Fim do evento

Foyer

  • 22:00 – Inicio do Evento
  • 23:00 ~ 01:00 – Koihime Enbu (1 Round ~ Semi Semi Final)
  • 04:30 ~ 06:00 – Dengeki Bunko Figting Climax Ignition (Cosplay contest)

obs.: Horários convertidos para o horário de Brasília

Logar-se Categorias Arquivos
Streams